Hotel Alpina

121 Via Suot, Zernez, Suiza
Fantástico
19 Comentarios
9.3

Servicios más populares

Admite mascotas
Bar
Sauna
Habitaciones para no fumadores
Parking gratis
Internet
WiFi gratis
Zona de fumadores
Snack-bar

Habitaciones

Elegí las fechas para ver los precios

Visita - Partida

Huéspedes y habitaciones

2 Adultos 0 Niños - 1 Habitación
Habitación Doble Superior - 1 o 2 camas
  • Hotel Alpina - Habitación Doble Superior - 1 o 2 camas - 1
  • Hotel Alpina - Habitación Doble Superior - 1 o 2 camas - 2
  • Hotel Alpina - Habitación Doble Superior - 1 o 2 camas - 3
  • Hotel Alpina - Habitación Doble Superior - 1 o 2 camas - 4
  • Hotel Alpina - Habitación Doble Superior - 1 o 2 camas - 5
  • Hotel Alpina - Habitación Doble Superior - 1 o 2 camas - 6
  • Hotel Alpina - Habitación Doble Superior - 1 o 2 camas - 7
  • Hotel Alpina - Habitación Doble Superior - 1 o 2 camas - 8
  • Hotel Alpina - Habitación Doble Superior - 1 o 2 camas - 9
  • Hotel Alpina - Habitación Doble Superior - 1 o 2 camas - 10
  • Hotel Alpina - Habitación Doble Superior - 1 o 2 camas - 11
  • Hotel Alpina - Habitación Doble Superior - 1 o 2 camas - 12
Huéspedes: 2
Área: 20 m²
BedRoom
2 x Cama individual (90-130 cm de ancho)
Más información sobre habitación:
Offering free toiletries and bathrobes, this twin/double room includes a private bathroom with a bath, a shower and a hairdryer. The twin/double room offers a coffee machine, a wardrobe, parquet floors, a flat-screen TV with cable channels, as well as mountain views. The unit offers 2 beds.
Equipamiento audiovisual y tecnológico:
TV, Canales vía satélite, Canales por cable, TV de pantalla plana
Zona de estar:
Escritorio
General:
Calefacción, Suelo de madera o parquet, Papeleras, Acceso con llave
Vistas:
Vistas, Vistas a la montaña, Vistas a la ciudad, Vistas a una calle tranquila
Cocina:
Hervidor eléctrico, Cafetera
Habitación:
Armario, Cunas o camas para niños
Accesibilidad:
Acceso a pisos superiores solo mediante escaleras, Tirador de emergencia en el baño
Instalaciones de la habitación:
Tendedero, Sofá cama, Enchufe cerca de la cama, Almohada de plumas, Almohada (sin plumas)
Comida y bebida:
Botella de agua
Disposición:
Ventana
Bathroom Facilities:
Ducha, Bañera, Secador de pelo, Albornoz, Artículos de aseo gratis, WC, Zapatillas, Bañera o ducha, Toallas, Papel higiénico, Champú, Acondicionador, Gel de ducha
Habitación Doble Estándar - 1 o 2 camas
  • Hotel Alpina - Habitación Doble Estándar - 1 o 2 camas - 1
  • Hotel Alpina - Habitación Doble Estándar - 1 o 2 camas - 2
  • Hotel Alpina - Habitación Doble Estándar - 1 o 2 camas - 3
  • Hotel Alpina - Habitación Doble Estándar - 1 o 2 camas - 4
Huéspedes: 2
Área: 15 m²
BedRoom
2 x Cama individual (90-130 cm de ancho)
Más información sobre habitación:
The twin/double room features a wardrobe, parquet floors, a carpeted floor, a flat-screen TV with cable channels, as well as mountain views. The unit has 2 beds.
Baño:
Ducha, Secador de pelo, Albornoz, Artículos de aseo gratis, WC, Bañera o ducha, Toallas, Papel higiénico, Champú, Acondicionador, Gel de ducha
Equipamiento audiovisual y tecnológico:
TV, Canales vía satélite, Canales por cable, TV de pantalla plana
Zona de estar:
Escritorio
General:
Calefacción, Suelo de moqueta, Suelo de madera o parquet, Papeleras, Acceso con llave
Habitación:
Armario
Vistas:
Vistas a la montaña, Vistas a la ciudad, Vistas a una calle tranquila
Accesibilidad:
Acceso a pisos superiores solo mediante escaleras, Tirador de emergencia en el baño
Comida y bebida:
Botella de agua
Instalaciones de la habitación:
Enchufe cerca de la cama, Almohada de plumas, Almohada (sin plumas)
Disposición:
Ventana
Habitación Doble con aseo compartido
  • Hotel Alpina - Habitación Doble con aseo compartido - 1
  • Hotel Alpina - Habitación Doble con aseo compartido - 2
  • Hotel Alpina - Habitación Doble con aseo compartido - 3
  • Hotel Alpina - Habitación Doble con aseo compartido - 4
  • Hotel Alpina - Habitación Doble con aseo compartido - 5
  • Hotel Alpina - Habitación Doble con aseo compartido - 6
Huéspedes: 2
Área: 15 m²
BedRoom
1 x Cama doble extragrande (181-210 cm de ancho)
Más información sobre habitación:
Offering free toiletries, this double room includes a shared bathroom with a hairdryer. The double room offers a wardrobe, parquet floors, heating, a flat-screen TV with cable channels, as well as mountain views. The unit has 1 bed.
Equipamiento audiovisual y tecnológico:
TV, Canales vía satélite, Canales por cable, TV de pantalla plana
Baño:
Secador de pelo, Baño compartido, Artículos de aseo gratis, Aseo compartido, Toallas, Papel higiénico, Champú, Acondicionador, Gel de ducha
Zona de estar:
Escritorio
General:
Calefacción, Suelo de madera o parquet, Papeleras, Acceso con llave
Habitación:
Armario
Vistas:
Vistas a la montaña, Vistas a la ciudad, Vistas a una calle tranquila
Accesibilidad:
Acceso a pisos superiores solo mediante escaleras, Tirador de emergencia en el baño
Comida y bebida:
Botella de agua
Instalaciones de la habitación:
Enchufe cerca de la cama, Almohada de plumas, Almohada (sin plumas)
Disposición:
Ventana
Habitación Triple Superior
  • Hotel Alpina - Habitación Triple Superior - 1
  • Hotel Alpina - Habitación Triple Superior - 2
  • Hotel Alpina - Habitación Triple Superior - 3
  • Hotel Alpina - Habitación Triple Superior - 4
  • Hotel Alpina - Habitación Triple Superior - 5
Huéspedes: 3
Área: 10 m²
BedRoom
1 x Cama individual (90-130 cm de ancho)
1 x Cama doble grande (151-180 cm de ancho)
Más información sobre habitación:
Incluye 2 camas.
Habitación individual con aseo compartido
  • Hotel Alpina - Habitación individual con aseo compartido - 1
  • Hotel Alpina - Habitación individual con aseo compartido - 2
  • Hotel Alpina - Habitación individual con aseo compartido - 3
  • Hotel Alpina - Habitación individual con aseo compartido - 4
Huéspedes: 1
Área: 10 m²
BedRoom
1 x Cama individual (90-130 cm de ancho)
Más información sobre habitación:
This single room offers a flat-screen TV. The unit has 1 bed.
Equipamiento audiovisual y tecnológico:
TV, TV de pantalla plana
Baño:
Secador de pelo, Toallas
Accesibilidad:
Acceso a pisos superiores solo mediante escaleras
Instalaciones de la habitación:
Enchufe cerca de la cama

Testimonios de los viajeros

9.3
Fantástico
19 Comentarios
El personal
9.84
Facilidades
9.37
Limpieza
10
Comodidad
9.14
Ubicación
9.58
Precio/calidad
9.42

Información de los alrededores

Restaurantes y cafeterías
Café Badilatti sa
16 km
Grass Bavrandas GmbH
1.1 km
Flüelahospiz AG
19 km
Hotel Restaurant Spöl Zernez
1 m
Mirta
40 m
Café Fümm
150 m
Remontes
Remonte Survih
16 km
Ponylift Guarda
15 km
Ponylift Ardez
17 km
Transporte público
Susch
6 km
Zernez Train Station
600 m
Aeropuertos más cercanos
Aeropuerto de Engadin
25 km
Entorno natural
Signalhorn (3210m)
9 km

Servicios - Hotel Alpina

Actividades
  • Sauna
  • Campo de golf (a menos de 3 km)
  • Senderismo
  • Ciclismo
  • Equitación
  • Minigolf
  • Noches de cine
  • Tours a pie
  • Tours en bici
  • Eventos deportivos en directo (emisión)
General
  • Admite mascotas
  • Habitaciones sin humo
  • Habitaciones familiares
  • Prohibido fumar en todo el alojamiento
  • Zona de fumadores
Limpieza y desinfección
  • Uso de productos de limpieza efectivos contra el coronavirus
  • Ropa de cama, toallas y otra colada lavadas según indicaciones de las autoridades locales
  • Alojamiento desinfectado después de cada estancia
  • Alojamiento sellado tras su limpieza
  • Los clientes pueden anular el servicio de limpieza de su alojamiento durante la estancia
Aparcamiento
  • Parking
  • Parking gratis
  • Parking en el alojamiento
  • Parking en la calle
Comida y bebida
  • Bar
  • Snack-bar
  • Vino / champán
  • Cafetería en el alojamiento
Servicios
  • Servicio de lavandería
  • Guardaequipaje
  • Cajero automático en el hotel
  • Boles para mascotas
Internet
  • Internet
  • WiFi
  • WiFi gratis
Medidas de seguridad
  • El personal sigue todos los protocolos de seguridad indicados por las autoridades locales
  • Se han eliminado objetos compartidos como cartas, revistas, bolígrafos y papeles
  • Desinfectante de manos en el alojamiento y zonas importantes
Exteriores
  • Jardín
  • Terraza
Distanciamiento físico
  • Se puede pagar sin efectivo
  • Se siguen las normas de distanciamiento físico
Seguridad de bebidas y alimentos
  • Distanciamiento físico en zonas de comedor
Servicios de recepción
  • Proporciona factura

Reglas de alojamiento

Visita:
15:00
Partida:
10:00
Tarjetas aceptadas por el lugar de alojamiento:
American Express, Visa, MasterCard, Bancontact

Preguntas frecuentes

¿Cuándo puedo hacer el check-in y el check-out en Hotel Alpina?

Los huéspedes pueden hacer el check-in desde 15:00 y deben hacer el check-out antes de 10:00.

¿Dónde está exactamente Hotel Alpina?

El alojamiento se encuentra en 121 Via Suot, Zernez, Suiza.

¿Cuál es el costo por noche en Hotel Alpina?

Los precios en Hotel Alpina se muestran después de seleccionar las fechas de viaje.

¿Hotel Alpina cuenta con restaurantes, bares u otros locales similares dentro del alojamiento?

Hotel Alpina ofrece varias opciones de comida y bebida en el establecimiento, incluyendo Bar and Snack-bar.

¿Qué comodidades para mascotas están disponibles en Hotel Alpina?

Hotel Alpina tiene una política que admite mascotas para huéspedes que viajan con animales.

¿Hotel Alpina ofrece traslados al aeropuerto?

El traslado al aeropuerto está disponible para los huéspedes que se alojan en Hotel Alpina.

¿El alojamiento ofrece acceso a instalaciones de spa o bienestar?

Los huéspedes pueden usar la sauna disponible en Hotel Alpina durante su estancia.

¿Cuántos kilómetros separan Hotel Alpina del aeropuerto?

El establecimiento se encuentra aproximadamente a 25 km de Aeropuerto de Engadin.

¿Está Hotel Alpina ubicado cerca del centro de la ciudad?

El alojamiento está a unos 300 m del centro de la ciudad.

¿Qué opciones de habitaciones ofrece Hotel Alpina?

Hotel Alpina ofrece habitaciones como Habitación Doble Superior - 1 o 2 camas y Habitación Doble Estándar - 1 o 2 camas.

¿El estacionamiento está incluido en la tarifa en Hotel Alpina?

Sí, hay estacionamiento gratuito disponible en el establecimiento para los huéspedes.

¿Dónde pueden comer los huéspedes cerca de Hotel Alpina?

Los lugares cercanos para comer incluyen Café Fümm (150 m) and Grass Bavrandas GmbH (900 m).

¿Qué idiomas habla el personal de Hotel Alpina?

El personal de Hotel Alpina habla varios idiomas, incluidos alemán, inglés, francés and italiano.

¿Hotel Alpina ofrece entretenimiento en el establecimiento para los huéspedes?

Hotel Alpina organiza noches de cine para los huéspedes.

¿Qué atracciones turísticas se pueden encontrar cerca de Hotel Alpina?

El alojamiento está rodeado de varias atracciones, como Parque Nacional del Stelvio (9.5 km), Val Müstair (12.8 km), Schweizerischer Nationalpark Entrance (5.8 km) and Centro de Visitantes del Parque Nacional Suizo (150 m), ofreciendo múltiples opciones para explorar la zona.

Suscríbase para acceder a las mejores ofertas de viajes.

Regístrese y descubra las mejores ofertas de viajes de todo el mundo.